Дата публикации:15.04.2021

Минфин назвал серьезной проблемой подделку биометрии


Подделка биометрических данных может стать в будущем серьезной проблемой для общества. При этом пока нет понимания, что делать человеку, если его биометрические данные скомпрометируют. Об этом заявил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев на конференции «Технологии и доверие: защита подлинности и идентификация» в четверг, 15 апреля.
«Неизбежно будут люди и, наверное, уже есть, которые выдают себя за кого-то другого в своем цифровом профиле. Это на самом деле довольно серьезная проблема», — приводит его слова ТАСС.

По словам Моисеева, его «очень сильно беспокоит» эта проблема, потому что если скомпрометировали пароль к банковскому счету, то банк, скорее всего, заметит сомнительные операции, а клиент — поменяет пароль. Однако если скомпрометировали биометрические данные, «не очень понятно, что делать».

Замминистра добавил, что компрометация таких данных может «значительно усложнить жизнь любого человека».
Он подчеркнул, что требования к защите биометрических данных граждан намного выше, и их достоверность при проверке в процессе идентификации должна быть «стопроцентной».

По материалам iz.ru.

admin